В Муроме с 18 по 22 января 2017 года проходит VI (шестой) Образовательный международный консенсус по респираторной медицине в педиатрии.

dscf866919 января 2017 года, священник Вячеслав Чернецов клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мурома выступил с докладом на тему: «Взаимодействие Церкви  и медицины в Муромской епархии«, на Пленарном заседании «На встречу XXV Международным образовательным Рождественским чтениям«, организованное Общероссийской общественной организацией Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского), состоявшегося в рамках VI (шестого) образовательного международного консенсуса по респираторной медицине в педиатрии.

Посмотреть слайды

Пленарное заседание состоялось на площадке Муромского института ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых», по адресу: г. Муром, ул. Орловская, д. 23, Каминный зал.

Пленарное заседание возглавила Геппе Наталья Анатольевна — Председатель совета Международного педиатрического респираторного общества, заместитель Председателя Исполнительного комитета Федерации педиатров стран СНГ, заведующая кафедрой детских болезней Первого МГМУ  им. И.М. Сеченова, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор медицины. Геппе Наталья Владимировна представила доклад на тему: «Православные истоки российской педиатрии«.

Поздравительный адрес от Муромской епархии участникам Пленарного заседания озвучил протоиерей Алексий Вилков, секретарь Муромской Епархии, председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Далее выступил с сообщением Дронов Иван Анатольевич — член правления МПРО, доцент кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, в котором рассказал о деятельности Общества православных врачей России за 2016 год.

В заключении Пленарного заседания выступила с докладом Кожевникова Татьяна Николаевна — председатель Тульского отделения МПРО, Главный детский пульмонолог г. Тулы, профессор кафедры педиатрии Тульского Государственного университета, Заслуженный врач Российской Федерации на тему: «Сотрудничество православного врача и родителей в воспитании физически и духовно здорового ребенка«.