Немного о Муромском Богородице-Рождественском кафедральном соборе

21 сентября (8 сентября по старому стилю) Православная Церковь празднует праздник Рождество Пресвятой Богородицы.

В честь праздника Рождества Богородицы, в Муроме был построен большой собор. Он же являлся кафедральным и там хранились мощи Петра и Февронии. Главный собор города находился на территории современного Окского парка.

После революции собор был разграблен, часть древнейших икон и утвари передана в местный краеведческий музей, равно как и мощи святых благоверных князей Петра и Февронии. В 1924 году храм был закрыт, а десять лет спустя его передали военному ведомству. Перед Церковью было устроено футбольное поле, причём колокольня была приспособлена под раздевалку для спортсменов. В 1939 году начали разбирать стены 400-летнего храма. Колокольня простояла на несколько лет дольше, так как использовалась как пожарная каланча.